Фестиваль «Джаз над Енисеем» возвратится в Красноярск

В Красноярском крае будет возрождён знаменитый фестиваль «Джаз над Енисеем» (12+). Событие пройдет с 30 июня по 2 июля 2023 года. 12 выступлений в 6 городах региона дадут не только известные джазовые артисты, а также популярные эстрадные исполнители, которые представят свои программы.

Фестиваль «Джаз над Енисеем» возвратится в Красноярск
Игорь Бутман и Fantine. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 30 мая - DIXINEWS.

Худруком фестиваля станет народный артист РФ Игорь Бутман: «В этом году благодаря поддержке региона у нас появилась возможность возродить один из музыкальных символов Красноярска – потрясающий фестиваль «Джаз над Енисеем». Впервые мы выступили на этом фестивале в 1997 году и даже записали здесь альбом, который разошелся по всей России. С большим энтузиазмом наша команда готовила программу нового фестиваля и мы планируем представить красноярцем всё многообразие традиционных и современных форм джаза».

организаторы фестиваля - Красноярская филармония, Фонд Игоря Бутмана и компания Igor Butman Music Group при поддержке Кабинета министров Красноярского края.

Откроет фестиваль выступление L’One (Левана Горозии) с участием групп Dizzy Dutch Duck и Ubel. 30 июня в 20:00 на полуострове Татышев он представит специальную джазовую программу. Выступление пройдёт на открытом воздухе, вход для зрителей будет бесплатным.

1 июля пианист Олег Аккуратов выступит на сцене Красноярской филармонии в сопровождении 2-ух оркестров. В первом отделении он представит программу с Красноярским научным симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде, во 2-м – с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана.

2 июля с программой PIANOMANIЯ Jazz выступит народный артист Россия Дмитрий Маликов. Во 2-м отделении выступления выступят Игорь Бутман, Fantine и Столичный джазовый оркестр.

Джаз на органе представит народный артист Россия Владимир Хомячков 2 июля в Органном зале филармонии.

«Возрождение в Красноярске джазового фестиваля было нашей целью на протяжении нескольких лет. Фестиваль представит джазовое искусство во всем его многообразии. Помимо концертов состоятся творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы. Уверен, что возрожденный фестиваль станет настоящим праздником джаза и подарит этому направлению новых поклонников в нашем крае», – отметил генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

География фестиваля существенно расширится. Например, джазовое трио народного артиста России Даниила Крамера даст выступление в Дивногорске. Вместе с труппой «Свободный балет» они представят Балет-фантазию «Путешествие в государство Мультиленд» в Канске и Железногорске. Игорь Бутман и Столичный джазовый оркестр выступят для обитателей Зеленогорска, а в Енисейске даст выступление «Тува Джаз Бэнд».


Популярное сегодня

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» выступят в Зеленогорске