Классикой и джазом Денис Мацуев откроет сезон Красноярской филармонии

16 и 17 сентября на сцене Большого зала Красноярской филармонии выступит народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев. Его выступления традиционно дадут старт творческому сезону в филармонии.

Классикой и джазом Денис Мацуев откроет сезон Красноярской филармонии
Денис Мацуев. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 9 сентября - DIXINEWS.

В пятницу, 16 сентября, маэстро выступит с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Владимира Ланде. В первом отделении концерта прозвучат «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, во втором отделении – Симфония №7 Людвига ван Бетховена.

0hr6yxxp9z6q3x491ed13yqavom12zxe.jpg

«Невероятная энергетика, которая исходит от Дениса и в личном общении, и на сцене заряжает оркестр и публику, даёт импульс на весь сезон. Для нас очень важно, что начинать сезон совместным концертом стало уже доброй традицией», – отмечает Владимир Ланде.

А в субботу, 17 сентября, впервые на красноярской сцене Денис Мацуев представит программу «Классика и джаз». На сцене Большого зала Красноярской филармонии вместе с прославленным пианистом выступят Андрей Иванов, Александр Зингер и Екатерина Мочалова. А также юные музыканты, лауреаты международных конкурсов Софья Тюрина, Дмитрий Ергин, Андрей Зайцев.

«Для нас особенно ценно, что настолько востребованный исполнитель как Денис Мацуев всегда находит возможность начать концертный сезон Красноярской филармонии. В этом году специально к 100-летию российского джаза маэстро исполнит премьеру программы «Классика и джаз». Уверен, что концерт задаст высокую творческую планку новому сезону, в котором мы порадуем наших слушателей именитыми гостями, премьерами и любимыми программами коллективов филармонии», – подчеркнул генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Мероприятия пройдут при поддержке министерства культуры Красноярского края.


Популярное сегодня

В Лесосибирске состоится открытие симфонического сезона