Свободный балет Валерия Терёшкина отметил юбилей

На сцене Красноярской филармонии большим концертом отметила 35-летие труппа Свободного балета Валерия Терёшкина. Приглашённой звездой выступила прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Виктория Терёшкина.

Свободный балет Валерия Терёшкина отметил юбилей
Виктория Терёшкина. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 4 октября - DIXINEWS.

Программа концерта сочетала классический балет и джазовый танец. Артисты Свободного балета исполнили антре «What is Jazz», «Boogie Woogie», цирковое антре «Jazz Police» и другие любимые публикой номера коллектива. Премьерой стала интермедия «La Nuit», которую художественный руководитель Валерий Терёшкин посвятил Ольге Сергеевой.

Партнёром Виктории Терёшкиной выступил солист Мариинского театра Роман Беляков. Они представили красноярской публике номера из балета «Кармен-сюита» и дуэт из балета «Парк». Также Виктория исполнила монолог из балета «Легенда о любви» и хореографическую миниатюру «Умирающий лебедь».

«Безусловно, 35 лет Свободному балету – большое событие для моего папы, его художественного руководителя. Поначалу я сомневалась, возможно ли совместить такие разные жанры как классический балет и джаз. В балете ты должен танцевать по правилам, но при этом обладать индивидуальностью. В джазе душа нараспашку, тело, волосы – все работает. Но когда я на репетиции почувствовала энергетику, мне стало очень комфортно. Я выступала у себя на родине и такой тёплый прием – это полный восторг», – рассказывает Виктория Терёшкина.

Также Виктория Терёшкина и Роман Беляков дали мастер-классы для учащихся Красноярского хореографического колледжа. Занятия состоялись в рамках просветительской программы Красноярской филармонии «Красфил.ПРО».

«Каждый сезон в Красноярской филармонии проходят открытые репетиции и мастер-классы от ведущих артистов России. Участие в них принимают не только музыканты филармонии, но и учащиеся образовательных учреждений искусств Красноярска. Уверен, что общение с такими выдающимися артистами как Виктория Терешкина и Роман Беляков будет способствовать творческому развитию студентов», – подчеркнул генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Возрастная категория 12+.


Популярное сегодня

Екатерина Мечетина едет на гастроли по Красноярскому краю