Тувинская музыка прозвучит в исполнении Красноярского симфонического оркестра

С 6 по 9 июня состоятся гастроли Красноярского академического симфонического оркестра под управлением дирижёра Михаила Мосенкова по городам Енисейской Сибири. Коллектив исполнит произведения тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оола Дамба, а также признанных классиков.

Тувинская музыка прозвучит в исполнении Красноярского симфонического оркестра
Красноярский академический симфонический оркестр. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 31 мая - DIXINEWS.

Гастроли начнутся 6 июня концертом в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола в Кызыле. В программу войдут сюита «Танцевальная» (финал), «Песни без слов» для симфонического оркестра в 4 частях, увертюра к опере «Чечен и Белекмаа» и часть III «Чавыдак» сюиты «Колхозная» Ростислава Кенденбиля, а также Концерт для флейты с оркестром (солист — Пётр Худоногов), сюита для симфонического оркестра и симфоническая поэма «Моя Тува» Хуреш-оола Дамба. В концерте также примут участие солисты-вокалисты Тувинской государственной филармонии имени В.М. Халилова Дамырак Монгуш, Тэгшээ Цэцэндэлгэр, Сайлык Хондурай, Шынгыраа Ондар и Эльвира Докулак.

7 июня оркестр выступит в рамках открытия VIII Международного этномузыкологического симпозиума «Хоомей — феномен культуры народов Центральной Азии». С красноярским оркестром выступят известные во многих странах мира национальные тувинские группы – «Алаш», «Чиргилчин», «Одучу», «Khoomei beat». В первом отделении концерта они представят национальные традиции тувинского народа, его музыкальную культуру и горловое пение. Также в исполнении оркестра прозвучит вершина творчества выдающегося тувинского композитора Владимира Тока Симфония «Таёжная» - 3 и 4 части. Во втором отделении концерта прозвучит известная во всем мире Симфоническая сюита «Шехеразада» (12+) Николая Римского-Корсакова.

8 июня коллектив выступит в ДК «Энергетик» Саяногорска с третьей частью «Чавыдак» симфонической сюиты «Колхозная» Р. Кенденбиля, Концертом для флейты с оркестром Х. Дамба и сюитой «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова.

9 июня в Черногорске Красноярский академический симфонический оркестр исполнит «Шехеразаду» Н. А. Римского-Корсакова, а также II и III части Концерта для скрипки с оркестром ре мажор И. Брамса (солист — Тамерлан Тедеев).

Гастроли пройдут в рамках проекта «Музыкальное наследие “Симфония Эне-Сая”» (12+) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и будут приурочены к 100-летию со дня рождения Ростислава Кенденбиля и 80-летию со дня рождения Хуреш-оола Дамба.


Популярное сегодня

Музыка тувинских композиторов прозвучит в Красноярске