В Красноярском крае открыли своеобразный тюремный музей

Новое учреждение появилось в Ачинске. Оно посвящено истории местного СИЗО-3.

Музей СИЗО. Автор фото: Станислав Сикорский

Красноярск, 25 февраля - DIXINEWS.

Соответствующую информацию предоставили в пресс-службе ГУ ФСИН в Красноярском крае. На создание музея было затрачено около двух лет. Ранее в помещении находился дубильный цех. Также время ушло не только на ремонт, но и сбор исторических данных с экспонатами. Число последних достигло полутысячи. Среди них - предметы, изъятые у заключённых в разные годы.

Каждая из экспозиций выполнена в определённой тематике. В музее можно увидеть ретро-технику, бывшую на "вооружении" правоохранителей почти столетие назад. Также обустроен кабинет начальника СИЗО периода 50-60-х годов.

"Стены и потолок помещения музея обработаны таким образом, что сначала создается впечатление, будто по ним буквально стекает сильный конденсат. Это дизайнерская находка призвана показать, в каких условиях содержались в изоляторе люди в начале 20 столетия. С этой же целью в одной из комнат музея воссоздана камера тех лет, в которой находятся две гипсовые фигуры, изображающие отбывающих наказание мужчин. Не обошлось в этой части музея и без исторических орудий усмирения: в углу под каменным сводом установлена деревянная дыба, на стенах развешаны цепи и кандалы", - отметила пресс-служба.

Также в экспозиции расположили поделки из хлеба и подручных материалов, выполненные непосредственно заключёнными. Сейчас посетителями музея стали сотрудники и ветераны исправительного учреждения. В скором времени состоится полноценное открытие музея.


Популярное сегодня

Красноярский театр оперы и балета получил имя Хворостовского