В Иртыше вновь выявлено превышение нормы содержания ртути
Омск, 10 февраля - DIXINEWS.
В пробах, которые были взяты из Иртыша около поселка Береговой 5 февраля, вновь обнаружено наличие ртути.
Сводка Обь-Иртышского УГМС сообщает о случаях высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в регионе.
Как утверждают в ведомстве, уровень концентрации ядовитого металла в воде достиг 0,048 мкг/куб. дм, что втрое превышает предельно допустимую норму.
Поселок Береговой, расположенный выше Омска по течению Иртыша, может быть источником загрязнения, поскольку опасный металл потенциально может достигнуть города. Примечательно, что в этом районе регулярно зафиксируются превышения ПДК ртути, и такие случаи становятся все более распространенными. Последнее превышение было выявлено в пробах, взятых 29 января.
Тем не менее, природоохранные ведомства региона до сих пор не предоставляют информацию о каких-либо проверках по выявлению источника загрязнения ртутью.