Матвиенко отдала дань памяти на Пискаревском кладбище в Петербурге

Санкт-Петербург, 27 января - DIXINEWS.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко приступила к церемонии возложения венка к монументу "Мать-Родина", располагающемуся на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге. Событие приурочено к 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Санкт-Петербург отмечает 82-ю годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда, происшедшего 27 января во время Великой Отечественной войны.

Во вторник на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. В мероприятии приняла участие Валентина Матвиенко.

К церемонии присоединились генеральный прокурор РФ Александр Гуцан, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Игорь Руденя, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, спикер Законодательного собрания города Александр Бельский. Также на церемонии присутствовали судьи Конституционного суда РФ, депутаты, ветераны и блокадники, представители молодёжных, патриотических и общественных организаций, горожане. Все участники почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы.

Пискарёвское мемориальное кладбище является значимым местом массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и бойцов Ленинградского фронта. Здесь установлен мемориал в память о павших. На верхней террасе мемориала горит Вечный огонь, символизирующий память о всех жертвах блокады и защитниках города. Центральная аллея, протяженностью 300 метров, ведет от Вечного огня к монументу "Мать-Родина". В братских могилах захоронены 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбардировок и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов-защитников города. Мемориал включает около 6 тысяч индивидуальных воинских захоронений.

Начавшаяся 8 сентября 1941 года блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней. Единственной артерией снабжения была "Дорога жизни", проложенная по льду Ладожского озера. Блокада была частично прорвана 18 января 1943 года, но для полного снятия пришлось ждать до 27 января 1944 года.

В октябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал действия нацистов в период блокады Ленинграда военным преступлением и геноцидом советского народа. По данным прокуратуры города, число жертв блокады составило не менее 1 093 842 человек. Ущерб, нанесённый Ленинграду и его жителям в результате нацистской агрессии, оценивается в 35,3 триллиона рублей по текущим данным.