ДОМ.РФ: в России за 2021 год на треть выросло число благоустроенных городов

Россияне стали жить лучше. Согласно статистике, количество регионов, в которых благоприятная городская среда значительно улучшилась, выросло. Это было озвучено заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько на пресс-конференции. Об этом сообщает информационное агентство "ТАСС".

ДОМ.РФ: в России за 2021 год на треть выросло число благоустроенных городов
Москва. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэра Москвы

Москва, 1 апреля - DIXINEWS.

Чиновник подчеркнул, что если сравнивать прошлый год с предыдущим, то показатель благоприятной городской среды вырос на десять процентов. Теперь он составляет 44%, или 490 городов.

Так, по результатам оценки 1 117 городов индекс качества городской среды по Российской Федерации за прошлый год составил 184 балла. Если сравнивать этот показатель с предыдущим периодом, то количество муниципалитетов, в которых жизнь для местных жителей улучшилась, выросло на 115, количество городов с неблагоприятной обстановкой по итогам прошлого года составила 44%.

То же самое подтвердил и вице-премьер Марат Хуснуллин. Он в видеообращении ко всем участникам пресс-конференции сказал, что после проведённого специалистами мониторинга индекса городской среды за прошлый год благоприятная среда наблюдается в 490 муниципалитетах.

Напомним, что существует специальные федеральный проект, который получил название "Формирование комфортной городской среды". Он раскрывает планы правительства на будущее. Речь идёт о планке, которая должна быть достигнута к 2024 году. Так, предполагается, что благоприятная среда к этому времени увеличится до 60%. Кроме того, планируется к 2030 году повысить её ещё на 20%, то есть она должна составлять 80%.

Если рассматривать города, в которых проживает более одного миллиона людей, то в прошлом году самый большой индекс качества городской среды зафиксирован у столицы России. Далее, согласно рейтингу, следующие позиции занимают Санкт-Петербург (256), Казань (210), Нижний Новгород (209) и Новосибирск (195). Если считать индекс качества городской среды муниципалитетов, в которых живёт от 250 тысяч до одного миллиона человек, то первую позицию в рейтинге получила Тюмень (233), далее Краснодар (225), Калининград (223) и Чебоксары (220).

Надо отметить и другие большие города, которые получили значительно высокую оценку экспертов. Речь идёт о следующих муниципалитетах: Реутов (268), Долгопрудный (243), Люберцы (241), средних городов - Видное (243), Котельники (235), Лобня Московской области (234), малых городов (от 25-50 тыс. человек) - Кудрово (260), Тутаев в Ярославской области (239) и Истра (237), малых городов (5-25 тыс. человек) - Руза в Московской области (235), Алупка (235) и Пущино в Московской области (234) и среди малых городов (до 5 тыс. человек) - Иннополис (233), Нестеров в Калининградской области (215) и Правдинск в Калининградской области (209).

Эффективный инструмент

Идея рассчитывать индекс качества жизни - это инновационный способ, который нигде, кроме как в России, не применяется. Эксперты сходятся во мнении, что это не рейтинг, а способ отслеживания уровня жизни. А также план, которым должны руководствоваться главы регионов, при принятии решения о развитии области. Данный показатель указывает на пробелы в управлении в тех или иных отраслях. Такую мысль подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он читает, что в последние время жители страны более требовательны к развитию городов Российской Федерации.

По словам главы Ивановского региона Станислава Воскресенского, самым главным шагом к достижению успеха является тесное взаимодействие с гражданами нашей страны.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов, уточнил, что на значение индекса качества городской среды сильно влияют показатели, которых удалось достичь во время комплексного и качественного развития территорий. Кроме того, не менее важно учитывать мнение проживающих на территории муниципалитета людей. Необходимо привлекать их к городскому развитию. Особое внимание надо уделить улучшению транспортной инфраструктуры. Эффективным способом взаимодействия с населением может быть организация инновационных общественных территорий. Это могут быть различные креативные пространства, зоны отдыха, лесопарки и благоустроенные прибрежные зоны. Всё это поможет значительно улучшить около 6 индикаторов индекса. Именно такую работу проводят сотрудники Института развития в жилищной сфере.

Интересный пример привёл глава Прикамья Дмитрий Махонин. Он рассказал о проекте "Формирование комфортной городской среды". По словам чиновника, за всё время, пока реализуется данная программа, удалось благоустроить и модернизировать более двух тысяч дворов и общественных локаций по всему региону. Работа над проектом продолжается. В планах руководителей уральского города в текущем году обустроить еще несколько сотен общественных территорий.

Об индексе качества городской среды

Рост качества городской среды на территории Российской Федерации - одна из приоритетных целей, которую ставит перед собой национальный проект "Жилье и городская среда". Напомним, идея посчитать индекс качества городской жизни пришла в 2019 году. Тогда эксперты провели специальный мониторинг по результатам работы руководства регионов за предыдущий год, то есть за 2018 год.

Индекс оценивает работу чиновников по 36 показателям. Речь идёт о качестве благоустройства общественных территорий, безопасности населения, как на улицах города, так и на дорогах. Кроме того, приоритетным показателем в составлении рейтинга является обеспечение безопасности в городском транспорте. Важна также доступность и качество оказания медицинской помощи, а также других социальных услуг, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый показатель оценивается экспертной комиссией по десятибалльной шкале. После оценки всех критериев количество баллов суммируются. Таким образом определяется индекс качества. При это муниципалитеты распределены по различным и размерно-климатическим группам. Города могут получить максимальный результат, которые равен 360 баллов. Городская среда считается благоприятной, если после оценки экспертов город набрал более 180 баллов.

Источник: информационное агентство "ТАСС".


Популярное сегодня

Москва не станет поднимать инвесторам процент за рассрочку по земельным платежам