В Башкирии одобрили проект строительства канатной дороги

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту возведения подвесной пассажирской канатной дороги на территории популярного горнолыжного курорта «Абзаково».

В Башкирии одобрили проект строительства канатной дороги. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Уфа, 29 августа - DIXINEWS.

В ходе экспертизы было принято решение о соответствии инженерных изысканий и проектной документации требованиям технических регламентов, а так же проектной документации — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Исходя из этого, эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение.

Будущая подвесная канатная дорога будет предназначена для перевозки лыжников, сноубордистов и других пассажиров к зонам старта трасс курорта «Абзаково». Курорт «Абзаково» входит в состав Туристического кластера «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала», который в 2016 году объединил самые популярные базы отдыха региона.

В ходе реализации проекта запланировано строительство подвесной канатной дороги протяженностью 1412 м с перепадом высоты в 290,7 м. Канатная дорога будет представлять собой пассажирскую подвесную одноканатную дорогу с кольцевым движением и отцепляемым на станциях подвижным составом в виде четырехместных кресел. С пропускной способностью – 1800 человек в час.

Данный проект, предусматривает также размещение на участке верхней и нижней станций подвесной дороги с подземным машинным отделением, помещениями оператора станций и гаражом для кресел.


Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Республики Башкортостан