В Перми строится южный въезд в город

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников совместно с главой Перми Дмитрием Самойловым осмотрел ход работ по реконструкции пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали.

Работы проводятся в рамках соглашений, заключенных между краевыми, городскими властями и компанией «РЖД». Как рассказали ИА «DixiNews» в Департаменте пресс-службы Администрации губернатора Пермского края, реконструкция рассчитана на два года.

Реконструкция пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 6 июля - DIXINEWS.

Строительство качественно новой транспортной развязки позволит ликвидировать одно из наиболее «узких» мест в системе городских коммуникаций и обеспечить безопасное движение автомобилей и поездов. Сложность участка в том, что движение по железнодорожным путям останавливать нельзя, поэтому реконструкция была разбита на два этапа. В конце декабря 2016 года краевыми властями было заключено соглашение с РЖД на реализацию первого этапа реконструкции: строительство нового путепровода с переносом существующих железнодорожных путей. Новый путепровод для Транссиба появится рядом с существующим.

РЖД построит новое сооружение с четырьмя пролетами, два центральных пролета будут сразу же задействованы после введения его в эксплуатацию под строительство 4-полосной дороги. Два других пролета — резервная территория, которая имеет различные варианты использования: как технологические проезды, так и в качестве выделенных полос для общественного транспорта. Этот резерв — задел на будущее, когда интенсивность движения транспорта вырастет.

«Сейчас подрядчик в полную силу ведет реконструкцию участка трассы Пермь-Екатеринбург, городская администрация в свою очередь подключилась к объекту на территории Перми. Благодаря мощной финансовой помощи из краевого дорожного фонда у нас появляется возможность выделять средства на другие важные городские объекты», - отметил Дмитрий Самойлов.

Также Максим Решетников осмотрел работы на Восточном обходе Перми, которые ведет подрядная организация «СКФ АТМ». Протяженность ремонтируемого участка - 5,285 км. Сейчас от общего объема работ выполнено 60%. Основные работы по строительству второй очереди Восточного обхода Перми будут закончены в сентябре 2017 года. Сейчас строится завершающий участок дороги длиной 5 км и двухуровневая развязка на пересечении с дорогой Пермь-Жебреи. На строительство этого участка Восточного обхода выделено 724,1 млн рублей бюджетных средств.

На объекте проводится укладка асфальта, установка разделительного барьерного ограждения, переустройство водовода, укрепление откосов земляного полотна, устройство быстротоков. Работы планируется завершить до 30 сентября 2017 года.

«В этом году в Пермском крае - интенсивная программа текущего, капитального ремонта и строительства дорог. На следующий год в краевой бюджет закладывается финансирование в том же объеме, который был в этом году – более 3 млрд рублей, плюс из федерального бюджета также будет выделено порядка 1 млрд рублей, всего более 4 млрд рублей.

Сегодня посмотрели въезд в город со стороны улицы Героев Хасана – он будет закончен в следующем году, Восточный обход 18-23 км – закончат уже в 2017 году. Приступили к проектированию улицы Строителей, в этом году начнем реконструкцию улицы Революции. 3/4 затрат возьмет на себя краевой бюджет, 1/4 - городской. Эти стройки важны не только для города, но и для всего края», - отметил в заключение осмотра Максим Решетников.


Более 100 единиц дорожной техники поступило в Пермский край