Парк "Зарядье" построили за рекордные 2,5 года

Создание инновационного ландшафтного парка в самом центре города заняло всего 2,5 года. Об этом сообщил в понедельник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Проект парка "Зарядье" в центре Москвы. Источник: stroi.mos.ru Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 11 сентября - DIXINEWS.

"Строительство парка «Зарядье» в центре Москвы в такие сжатые сроки является настоящим подвигом пяти тысяч строителей. Наши специалисты столкнулись с рядом сложностей при реализации этого проекта. Это и демонтаж старых конструкций гостиницы «Россия» с помощью лазера, и необходимость доставки строительных материалов по Москве-реке, – отметил Хуснуллин. - Кроме этого, важно было сохранить и отреставрировать объекты культурного наследия, расположенные около нового парка".

Также заместитель мэра отметил, что новый "Парящий мост", расположенный на территории "Зарядья", является сложнейшим инженерно-техническое сооружением, это вылетная консоль на 70-метровую, не имеющая опор. После открытия она претендует на место в Книге рекордов Гинеса. Ещё одной достопримечательностью станет "Ледяная пещера" с множеством лабиринтов, а также подземная оранжерея со стеклянной крышей и музей стены Белого города.

"Частью паркового комплекса стали информационный павильон "Купол" со сводом из панелей с QR-кодами, которые хранят информацию об истории создания парка и районе Зарядье, аттракцион "Полет" и медиакомплекс "Машина времени", - анонсируют достопримечательности нового парка в Инвестиционном портале города Москвы.


Популярное сегодня

Количество посетителей ВДНХ после обновления возрастёт в три раза