Датские журналисты снимут фильм о Витусе Беринге в Перми

Съемочная группа датской теле-радио корпорации прибыла в Пермь. Они снимут документальный фильма о руководителях Великой Северной экспедиции, датчанах, ставших героями российской истории - Витусе Беринге и Мартине Шпанберге.

Съемочная группа датской теле-радиовещательной корпорации. Автор фото: Николай Оберемченко

Пермь, 31 августа - DIXINEWS.

Свое путешествие исследователи начали из Прикамья,затем открыли пролив между Азией и Америкой, присоединили к России Курилы, а также достигли берегов Аляски и Японии. Это была осень 1733, Беринг со своей командой 44 дня ждали в Осе, когда соберутся все участники, установиться зимняя дорога, для продолжения экспедиции в Сибирь на санях.

Телевизионщики хотят повторить маршрут первооткрывателей, однако двигаются в обратную сторону. Они уже посетили Якутск, Охотск, Петропавловск-Камчатский, а также остров Беринга, на котором находится могила капитан-командора. В планах датских журналистов 30 и 31 августа снимать в Перми, Осе и Кунгуре, а далее направится в Санкт-Петербург.

«Витус Беринг хорошо известен в России, однако на своей родине о нем знают не многие, а о том что был датчанином и состоял на российской службе почти никто не знает. Еще хуже обстоит ситуация с памятью о Шпанберге, о нем вовсе позабыли. Своим фильмом мы хотим исправить это. Однако есть и другая цель - мы хотим разрушить стереотипы о русских, которые сложились у датчан. Нас очень тронуло то, что россияне всегда готовы нам помочь, рассказать, поделиться сокровенным, здесь живут очень хорошие и замечательные люди», - отметила Сесилие Нильсон - ведущая документального фильма, историк Копенгагенского университета.

Документальный фильм запланировано выпустить в двух форматах - шесть эпизодов, каждый - по 30 минут и лента продолжительностью 60-90 минут. Премьера состоится в Дании и Норвегии уже осенью 2018 года.


Популярное сегодня

Первые результаты проекта «Новая поликлиника» были одобрены в Перми