Первый канал: мэр Перми Игорь Сапко может довести город до социальной катастрофы

Первый канал в эфире телепередачи «Человек и закон» рассказал о том, что мэр города Перми Игорь Сапко может не обращать внимания на проблемы пермяков.

В частности, как пишет РИА «Новый день», речь идет о гражданах, проживающих в Средней Курье в домах, у земельных участков которых неожиданно появляются новые хозяева.

Игорь Сапко. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 29 апреля - DIXINEWS.

В передаче сказано, что самой известной проблемой жителей Перми ранее считались плохие дороги. Эта тема активно обсуждалась во время и после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, но пермяков оставили в стороне, хотя горожан есть что сказать по данному поводу. При этом дороги Перми превращаются в руины уже ни где-то на окраинах, а рядом со зданием мэрии города, но чиновники не обращают на это внимания.

Очевидного вопроса на ответ, почему мэр Сапко не обращает внимания на эти проблемы, издание не приводит, но намекает, что чиновник может быть занят собственным пиаром. Об этом свидетельствуют данные опросов и рейтингов, в которых Игорь Сапко занимает лидирующие позиции по активности среди чиновников, уступая первое место лишь губернатору Пермского края.

- Посещение разнообразных встреч, презентаций и выступлений, по всей вероятности, и не позволяет Игорю Сапко сосредоточиться на своих непосредственных обязанностях. В том числе – разобраться, наконец, с тянущейся уже несколько лет эпопеей жителей Средней Курьи, - пишет «Новый день».

Как выяснил Первый канал, земельные участки в Средней Курье, проблема жителей которой и приковала внимание федеральных журналистов, стоят дорого и могут привлекать «темных личностей». На беду обитателей этого района, у многих из них нет правильно оформленных документов на собственные дома, в которых они живут с советских времен. Причин несколько: район строили при СССР, участки под жилищное строительство выдавались от предприятий. Часть домов их нынешние владельцы покупали у старых хозяев по распискам, которые уже не имеют юридической силы. А документы на другие дома пропали в результате наводнений и пожаров.

О судьбе одного из людей, чей дом по бумагам не существует, рассказал «Человек и закон». Михаил Анферов пояснил, что купил свой дом вышеописанным способом более 35 лет назад, а когда в 2014 году решил оформить на него документы, узнал шокирующую новость – земля, на которой стоит его дом, куплен другим собственником. Об этом удостоверили в кадастровой палате.

«Мы ходили к руководству Росреестра, спрашивали, как такое могло быть? Руководитель Росреестра говорит: «Ну, мы-то что можем сделать? Нам принесли документы. Мы оформили», – рассказала в передаче юрист Наталья Давыдова, к которой обратился за помощью Анферов, - приводит отрывок «Новый день».

Речь тут идет о законе «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами». Этим успел воспользоваться некий гражданин Носов, который и стал владельцем земли под домом Анферова. Пермяк попытался найти справедливости у мэра города, обращался к нему с заявлением еще в 2013 году, до выхода закона. Но скоро середина 2016 года, а проблема не решена.

Выяснилось, что достучаться до Игоря Сапко почти невозможно. Помощники мэра не подпускают к нему горожан и юристов. А в это время рядом со старыми домиками, такими, как у Анферова с неправильными документами, стали появляться современные коттеджи, владельцы которых имеют правильные бумаги. В ближайшей перспективе сотни жителей Средней Курьи просто могут остаться без жилья над головой. Но больше этого их пугает равнодушие властей.

Как отмечает Первый канал, промедление городских властей чревато настоящим социальным взрывом, последствия которого выйдут далеко за пределы региона. А сам мэр Перми продолжает появляться перед публикой ради информирования населения о своей деятельности. Так, недавно его видели на торжественном вечере у одной из некоммерческих организаций.

- Мэр изволил принимать букеты и широко улыбаться со сцены. Жаль, что жители Средней Курьи пока просто не в силах улыбнуться ему в ответ, - заключает «Новый день».

Популярное сегодня

В Пермском крае задолженность за теплоэнергию увеличилась на 1,3 млрд рублей