В Москве выбрали лучшую медсестру 2022 года

В столице состоялся Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения». В профессиональных соревнованиях приняли участие 39 медсестёр – победительниц региональных этапов конкурса.

В Москве выбрали лучшую медсестру 2022 года
Конкурс "Лучший по профессии". Источник: nark.ru Автор фото: А. Сергомасова

Москва, 24 октября - DIXINEWS.

«Сегодня мы приветствуем победителей, выбранных как самых надёжных и ответственных, готовых представлять региональную систему здравоохранения, – сказала на открытии Федерального этапа конкурса заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Ефремова. – Именно медсестра встречает человека в первый день его рождения, и большая часть контактов с пациентами приходится на медсестер. А доброе слово, как известно, лечит, и его наши пациенты, как правило, тоже получают от медсестер».

Директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова отметила, что в настоящее время по медицинским профессиям принято 87 профессиональных стандартов, включая 3 профстандарта по сестринской профессии. Эти нормативные документы задают планку профессионального развития, отметила она.

На открытии федерального этапа также выступили директор департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Людмила Летникова, депутаты Московской городской думы Лариса Картавцева и Людмила Стебенкова, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России Яна Габоян и главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Тяжельников.

На мероприятии прошли три этапа конкурса, определившие победительниц профессионального состязания. Участницы федерального финала продемонстрировали теоретические знания, навыки клинического мышления и медицинских манипуляций. В основу всех испытаний конкурса легли профессиональные стандарты отрасли.

Победительницей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения» стала Елизавета Медведева (г. Москва). Второе и третье место заняли Лаура Урьева (г. Санкт-Петербург) и Дина Солодовниченко (Республика Коми), соответственно.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится Минтрудом России ежегодно с 2012 года. Конкурс традиционно проходит по пяти номинациям, каждая из которых соответствует определенной профессии. Представители медицинского сообщества в 2022 году приняли участие в конкурсе впервые. Информационную поддержку Всероссийского конкурса в 2022 году осуществляет Национальное агентство развития квалификаций.


Москвичей призвали попрощаться с тёплой погодой