Завышенные тарифы Беглова вынуждают петербуржцев «спонсировать» владельцев комбинатов школьного питания

Ответственный за социальное питание в Санкт-Петербурге вице-губернатор Валерий Москаленко опубликовал новые тарифы на школьное питание в 2023 году, их накануне утвердил губернатор Александр Беглов. Они оказались существенно выше тех, по которым большая часть петербургских школ уже заключила госконтракты. Несмотря на этот факт, родители учеников будут обязаны платить по новым тарифам. Благодаря разнице в реальных и официальных тарифах, комбинаты получат огромные суммы, которые будут потрачены на неизвестные цели.

Завышенные тарифы Беглова вынуждают петербуржцев «спонсировать» владельцев комбинатов школьного питания
Школьная столовая. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Куденко

Санкт-Петербург, 25 октября - DIXINEWS.

Согласно публикации Москаленко, стоимость завтрака в петербургской школе для ученика младших классов составит 96,9 рубля, обеда 145,3 рубля, а комплексного обеда 242,2 рубля. Для остальных школьников завтрак обойдется в 113,9 рубля, обед 170,8 рубля и комплексный обед 284,7 рубля.

Эти тарифы используются при расчете стоимости госконтракта, заключаемого между школой и комбинатом питания. Кроме того, по этим тарифам родители учеников нельготных категорий обязаны оплачивать питание детей. Нюанс в том, что большая часть петербургских школ уже заключили контракты, и цены на них оказались существенно ниже тарифов, утвержденных губернатором Бегловым.

За питание детей-льготников платит государство. Например, за завтраки для всех учеников младших классов. Городской бюджет рассчитывается с комбинатом по цене, установленной в ходе торгов – она может как равняться расчетному тарифу, так и быть ниже. За учеников нельготных категорий платят их родители и всегда по установленному Смольным тарифу, даже если реальная цена питания была снижена в ходе торгов. Разницу между реальной ценой и тарифом комбинат забирает себе за фактически неоказанные услуги. В 2022 году этот дисбаланс стал нормой.

При экс-главе Управления социального питания Алексее Барабанщикове в 2020-2021 годах большая часть образовательных учреждений заключала контракты исходя из календарного года – за 1-2 месяца до 1 января массово проводились закупки. К моменту объявления тендеров Смольный уже успевал опубликовать проиндексированные тарифы и контракты заключались на основе актуальных цен.

Но в 2022 году губернатор Александр Беглов объявил, что следующие контракты будут заключаться уже на учебный год. В соответствии с губернаторским распоряжением районные администрации и Комитет по госзаказу поспешили организовать торги раньше привычного срока. Главным препятствием стало отсутствие тарифов – Смольный опубликовал их только сейчас, когда большая часть тендеров была разыграна.

В соответствии с законом «О контрактной системе в сфере закупок», школы должны рассчитывать стоимость методом сопоставления рыночных цен. Школа делает запрос коммерческого предложения у нескольких комбинатов и на их основе рассчитывает цену. Так петербургские школы и сделали, но опубликованные 24 октября тарифы Смольного оказались значительно выше.

Так, 19 октября были подведены итоги тендеров для школ Пушкинского района. Стоимость завтрака для младшеклассников составила 94,64 рубля (опубликованный тариф Смольного 96,9 рубля), обеда 141,95 рубля (опубликованный тариф Смольного 145,3 рубля) и комплексного обеда для средних и старших классов 236,59 рубля (опубликованный тариф Смольного 284,7 рубля).

Как видно, разница существенная, особенно за комплексный обед. Особенно отчетлива эта разница в годовом исчислении. Например, закупка питания для школы №410 Пушкинского района обошлась в 15 миллионов рублей. Но если закупку пересчитать на основе новых тарифов Смольного, то она должна была обойтись в 15,9 миллиона рублей. То есть «потерялись» порядка 900 тысяч рублей. Как отметил вице-губернатор Москаленко, в Петербурге полностью из кармана родителей оплачивается питание 46% школьников.

Таким образом, компания-победитель «КСП Красносельского района» за 2022-2023 учебный год просто так получит от родителей учеников почти 450 тысяч рублей, или 3% от общей суммы контракта. И это только одна школа. Всего школами Пушкинского района было заключено 17 контрактов на общую сумму 161,2 миллиона рублей, а значит «КСП Красносельского района» получит от родителей школьников более 4,8 миллиона рублей за по факту неоказанные услуги.

Аналогичным образом обстоят дела и в других районах города. Наибольшая разница оказалась в Калининском районе Петербурга, обслуживаемом частным комбинатом «Альфа-Провиант». Там разница между реальной ценой и смольнинским тарифом на питание учеников средних и старших классов составила почти 50 рублей.

СМИ связывают «Альфа-Провиант» с новым главой Управления соцпитания Аленой Мироненко. Чиновница активно способствует пиару компании, участвуя в ее акциях и проводя показные проверки.

Мироненко пришла на смену Барабанщикову в ноябре 2021 года. Последнего арестовали и уволили после возбуждения уголовного дела о причинении ущерба бюджету Петербурга. Однако на минувшей неделе дело было закрыто, у следствия не нашлось доказательств вины экс-чиновника. Интересно, что основанием для дела стали тендеры на школьное питание, проводившиеся Комитетом по госзаказу. На момент проведения спорного тендера именно Мироненко была зам главы КГЗ.

Кроме того, в 2020 году при Мироненко был спущен «на тормозах» громкий скандал на торгах в Калининском районе. Тогда по суду было установлено, что контракты на питание незаконно достались «Альфа-Провианту», но КГЗ всеми силами пытался доказать обратное.

Весной 2022 года, уже будучи главой УСП, Мироненко предложила Смольному и Заксобранию свое видение реформы рынка соцпита. Вероятно, изменение системы закупок стало одним из первых итогов этой реформы, и теперь петербуржцев фактически вынуждают спонсировать комбинаты из собственного кармана.

Ранее СМИ сообщили, что дочь главы УСП Екатерина Мироненко намерена за бюджетный счет снять фильм о роли губернатора Беглова в восстановлении Мариуполя. Это уже третья лента о главе города за год.


Беглова назвали худшим губернатором за всю историю после решения провести ярмарку на фоне СВО