Беглов умолчал об отставании Петербурга от других регионов по развитию экономики

Программа «Умный город», реализуемая Смольным, предоставляет отличные возможности для карьеры, образования и бизнеса. Благодаря ей, якобы реализуются стартапы и поддерживается индивидуальное предпринимательство. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Беглов умолчал об отставании Петербурга от других регионов по развитию экономики
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Санкт-Петербург, 30 мая - DIXINEWS.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» градоначальник назвал «Умный город» одним из ключевых направлений, в рамках которых Петербург «активно развивается».

Это уже не первое выступление Беглова, в котором он выдает желаемое за действительное. Системный кризис в экономике города он называет «достижением». Но реальная картина не такая радужная, как представляет Беглов.

Петербург не только не «развивается», но и кардинально отстает от других регионов по экономическим показателям. Второй по значению федеральный регион не вошел даже в топ-10 субъектов – лидеров по индексу промышленного производства и в топ-3 рейтинга социально-экономического развития.

Из-за слабой экономики и отсутствия поддержки властей из города происходит отток бизнеса и населения. Только в одной IT-сфере Петербург потерял порядка 12 тысяч высокопрофессиональных специалистов. На фоне непродуманной политики Смольного в период пандемии многие предприниматели были вынуждены продать свой бизнес.

При Беглове государственный долг Петербурга  вырос на 182% и превысил сумму в 85 млрд рублей. Все эти факты никак не вяжутся с заявлением Беглова об «экономическом росте» Петербурга.


Популярное сегодня

«Молчание и недальновидность»: политолог объяснил, почему Беглов упустил шанс сделать Петербург побратимом Луганска