Председатель коллегии адвокатов Красноярского края приговорен к колонии
Красноярск, 17 февраля - DIXINEWS.
В Красноярске завершился судебный процесс по делу главы краевой коллегии адвокатов, обвиняемого в попытке мошенничества в особо крупном размере. Суд вынес приговор, поставив точку в резонансном деле.
Согласно материалам судебного разбирательства, в марте прошлого года адвокат, зная о возбуждении уголовного дела против двух жителей Красноярска, предложил их знакомому содействие в выборе более мягкой меры пресечения. Он пообещал за два миллиона рублей добиться для обвиняемых домашнего ареста.
Позднее одному из подозреваемых действительно назначили домашний арест, однако адвокат не имел к этому никакого отношения – он не мог и не собирался влиять на судебное решение. Несмотря на это, в апреле знакомый обвиняемых передал юристу оговоренную сумму.
"В этот момент сотрудники ФСБ пресекли действия преступника", – сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Глава коллегии адвокатов, который по-прежнему занимает свою должность, полностью признал вину. Суд вынес приговор – полтора года лишения свободы в колонии общего режима.