В Красноярском крае сотруднице администрации предъявлено обвинение за мошенничество в отношении сирот

В Минусинске проводится расследование уголовного дела, связанного с мошенническими действиями, совершенными в отношении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности сиротам. Об этом сообщил Следственный комитет РФ корреспонденту АОН.

В Красноярском крае сотруднице администрации предъявлено обвинение за мошенничество в отношении сирот
Кадр из видео допроса подозреваемой. Источник: t.me/sledcom_press Автор фото: Пресс-служба СК РФ

Красноярск, 26 декабря - DIXINEWS.

Данное преступление регулируется частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования была установлена причастность ведущего инженера жилищного отдела МКУ "Управление городского хозяйства города Минусинска" к совершению указанных мошеннических действий.

По данным следствия, начиная с октября 2022 года, одна женщина, сотрудник администрации (название должности не указано), действовала совместно с двумя риэлторами, чтобы получить информацию о задолженностях по жилищно-коммунальным услугам у сирот. С помощью этой информации, она передавала ее своим сообщникам за деньги. Затем эти люди обманывали сирот, убеждая их продать свои квартиры, предлагая помощь в погашении долгов и приватизации. 

К примеру, одна из квартир на улице Тимирязева в городе Минусинск была продана сиротой за 1,3 миллиона рублей, несмотря на то, что ее рыночная стоимость составляла 1,8 миллиона рублей. После подписания договора о продаже, квартира была передана третьим лицам. Женщина из администрации поддерживала связь со сиротами, убеждая их продать свою недвижимость. Она помогала им в оформлении документов на приватизацию, чтобы риэлторы могли ее продать. 

На данный момент, по уголовному делу, 4 сироты и один мужчина, склонный к алкоголизму, являются потерпевшими. Женщина из администрации была задержана, и следствие планирует подать ходатайство в суд о ее заключении под стражу. Риэлторы также находятся под стражей. 

В рамках уголовного дела проводятся расследовательные действия для выяснения всех обстоятельств совершенного преступления.


Популярное сегодня

Красноярский бизнесмен приговорен к одиннадцати годам колонии