Красноярские производители молока получили 329,5 млн рублей поддержки

В регионе 62 компаниям и фермерам возместили часть расходов на производство молока. Из федерального и регионального бюджетов было выделено 329,5 миллионов рублей.

Красноярские производители молока получили 329,5 млн рублей поддержки
Коровы. Источник: krskstate.ru Автор фото: Олег Кузьмин

Красноярский край, 28 марта - DIXINEWS.

Поддержка была предоставлена предприятиям, включая индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подворий, которые подтвердили расходы на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, ГСМ, запчастей для оборудования, оплату труда и прочие издержки. Главная цель такой финансовой поддержки - стимулировать рост производства молока. 

Министр сельского хозяйства региона Илья Васильев подчеркнул: "Сельхозпроизводителям возместили часть расходов по ставке за тонну реализованного или отгруженного на собственную переработку коровьего молока. Дополнительные коэффициенты к ставке получили хозяйства, которые показали молочную продуктивность более 5 тысяч килограммов на корову в прошлом году, увеличили валовой надой, а также застраховали поголовье".

Министр сельского хозяйства отметил, что сельскохозяйственные предприятия имеют возможность получить региональные субсидии на содержание животных, включая крупный молочный скот. Отбор по данному направлению планируется в мае.

Повышение эффективности и конкурентоспособности молочного животноводства является одним из ключевых приоритетов в регионе. В прошлом году объем производства молока составил 620 тысяч тонн, что превышает показатель предыдущего года на 1,5%. Сельскохозяйственные организации региона сумели увеличить средний улов до более чем 7 тысяч килограммов молока от одной коровы за год.

В начале текущего года в Ужурском районе был запущен животноводческий комплекс на 800 голов. В Минусинском районе до конца года планируется завершить строительство молочного комплекса на 2658 дойных коров.

Недавно 12 предприятиям края, включенным в список племенных хозяйств, была выделена частичная субсидия на развитие племенного, в том числе молочного, животноводства.

Общая сумма выделенных средств из различных уровней бюджета составила 140,7 миллиона рублей.


Популярное сегодня

В Красноярске начали производить лодки из полиэтилена