В Совете Федерации обсудили газификацию Красноярского края

Красноярский край, 24 ноября - DIXINEWS.

Губернатор озвучил дату начала газификации.

24 ноября в Совете Федераций обсудили вопрос газификации Красноярского края. В заседании участвовали губернатор Красноярского края Александр Усс, представители компании "Газпром" и Министерства энергетики. В ходе заседания речь шла о газопроводе "Сила Сибири — 2", который должен пройти через Красноярский край.

"По предварительной трассировке, газопровод будет строиться через всю территорию края с запада на восток и пройдет в 50 километрах севернее Красноярска, в Сухобузимском районе. Это делает планы газификации абсолютно реалистичными и, что немаловажно, будет способствовать оптимизации цены газа для конечных потребителей. Если всё пойдет по хорошему сценарию, то перспективы газификации — 2025–2027 годы", — заявил Александр Усс.

Предполагается, что в зоне действия будет находиться 11 городов и 16 районов края с общей численностью населения 2 миллиона человек. Актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Красноярского края закончат в первом квартале 2021 года. В случае одобрения схемы долгожданный газ может прийти в Красноярский край уже через 4-6 лет.