Красноярск получит 2.5 миллиарда рублей на улучшение экологии

Власти выделят почти 2,5 миллиарда рублей на улучшение экологии Красноярска. Об этом стало известно в ходе визита в регион заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Красноярск получит 2.5 миллиарда рублей на улучшение экологии
Дым из труб. Источник: depositphotos.com Автор фото: kodda.

Красноярск, 28 июня - DIXINEWS.

Планируется, что на эти деньги в первую очередь будет приобретен обновленный городской транспорт. Как сообщает министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых, власти закупят 75 новых трамваев и троллейбусов. Остальные деньги будут направлены на разработку проектно-сметной документации по переводу малоэффективных котельных на центральные сети теплоснабжения.

В рамках федерального проекта "Чистый воздух" в Красноярске уже замещено 10 котельных с низкими трубами. В текущем году в городе прекратят работу еще 20. До конца 2024 года планируется закрыть 60 таких объектов. Предполагается, что такие меры ощутимо улучшать экологическую обстановку.

Отметим, что за последние пять лет объем выбросов в Красноярске снизился 13,8%. По данным Росгидромета, Красноярск входит в семерку городов, принимающих участие в федеральном проекте "Чистый воздух", в которых с начала реализации проекта снизился уровень загрязнения воздуха.


Популярное сегодня

Уровень воды в Енисее превысил 450 сантиметров