Азиатско-Тихоокеанский банк: рецепты преодоления кризиса

Со времён августовского банковского кризиса 1998 года современные россияне, казалось бы, мало чему научились в финансовом отношении.

Офис Азиатско-Тихоокеанского банка Автор фото: Станислав Сикорский

Красноярск, 10 сентября - DIXINEWS.

Как пишет издание "Версия", об этом свидетельствуют последние новости центрального отечественного телевидения. К примеру - обрушение пензенского ООО "Инвест Гарант" и потеря денег 3000 человек, митинги хабаровских обманутых дольщиков "Дальнестроя", а также сборища граждан у благовещенского офиса Азиатско-Тихоокеанского банка.

Последнее событие представляет особый интерес. Люди приобрели вексели непроверенной организации ООО "ФТК" и остались без средств, так как фирма не смогла их выплатить.

Вексель выступает де-факто долговой распиской. Их выпуском может заниматься любое юридическое лицо и государство не утверждало на этот счёт никаких запретов. Вексели "ФТК", выдаваемые в офисах Азиатско-Тихоокеанского банка, были краткосрочными - на три месяца. Цена их вырастала иногда до миллионной отметки.

Представители компании рассказывали "вкладчикам" о прибыли в 60 процентов годовых. Банки тогда предлагали условия в 7 процентов в рамках депозитов. Как показала практика, доверять таким процентным ставкам не стоит, даже если договорённость идёт на платформе такого солидного учреждения с репутацией, как Азиатско-Тихоокеанский банк.

У современного россиянина может разбегаться взгляд: финансовый мир наводнили невиданные ране биткоины, хайп, ICO, блокчейн и множество других не всем ясных понятий. Мало кто задумывается, что любой шаг в сторону от традиционных депозитов может возвести вкладчика в статус "инвестора" или "партнёра".

На финансовом рынке торгуют не только деньгами и услугами, но и "воздухом". Можно ли иначе называть акции - "право" на долю имущества предприятия, которую вы, скорее всего, никогда не получите, или облигации - "расписку", что предприятие заняло у вас под проценты некую сумму денег, которую оно может и не вернуть?

Банки и компании, которые заботятся о массовом потребителе, начали борьбу против таких мошенников. К примеру, Google, Facebook, Instargram перестали в 2018 году представлять свои сервисы для рекламы криптовалюты.

Среднестатистическому пользователю стоит помнить три простые вещи. Это позволит обезопасить его деньги от собственного желания вложить куда-нибудь и "прогореть".

Первый совет - не следует пользоваться инструментами, которые не понимаете. Особое внимание нужно уделить на высокую доходность. Зачастую недобросовестные фирмы и компании предлагают баснословные доходы за одну лишь подпись. Нужно следить за этим, невзирая на авторитет предложения.

Второй совет - не стоит вкладывать куда-либо последние деньги. Прежде всего нужно создать финансовую подушку, а потом уже рисковать. Резерв должен позволить прожить от трёх до шести месяцев без снижения уровня жизни.

Третья рекомендация - вексели, акции, облигации, ноты, сертификаты, страховки не попадают под системы страхования вкладов. Этого удостоились лишь депозиты до 1,4 миллиона рублей. В приобретении финансовых инструментов виноват в последствии может быть лишь сам рискнувший покупатель.


Популярное сегодня

Красноярцы вынуждены работать на пенсии