Более 1000 человек поздравили Красноярский симфонический оркестр с юбилеем

Красноярский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижёра Владимира Ланде отпраздновал 45-летний юбилей. Гостями концерта «Легендарные симфонии» в Большом концертном зале Красноярской филармонии стали более 1000 человек.

Более 1000 человек поздравили Красноярский симфонический оркестр с юбилеем
Красноярский академический симфонический оркестр. Источник: krasfil.ru Автор фото: Дарья Кривицкая

Красноярск, 25 апреля - DIXINEWS.

В первом отделении оркестр исполнил произведения, которые прозвучали 4 апреля 1977 года на самом первом концерте коллектива. Тогда под управлением дирижёра Владимира Свойского были исполнены увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского.

На юбилейном концерте солистом выступил победитель ХIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского — пианист Мирослав Култышев.

Во втором отделении оркестр исполнил одну из самых известных русских симфоний — Симфонию № 5 П. И. Чайковского.

Красноярский симфонический оркестр сегодня — один из ведущих музыкальных коллективов России, особо ценный объект культурного наследия Красноярского края. Он не только исполняет произведения классиков в обычном формате, но и принимает участие в различных социальных проектах.

«Сорок пять лет - не так много. Думаю, что мы - молодой оркестр в хорошем смысле этого слова. Ведь в молодости ты не чувствуешь ограничений и всё достижимо. Мы понимаем, что нужно многое успеть, ведь мы в самом начале нашего творческого пути», — отмечает художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Владимир Ланде.

Ежегодно оркестр участвует в Транссибирском Арт-фестивале, даёт концерты на открытом воздухе, сотрудничает с ведущими российскими дирижёрами и солистами. Он открыт для юных слушателей - в рамках абонемента «Музыкальная академия» коллектив помогает детям познакомиться с шедеврами русской и зарубежной классики. А проект «Енисейская акварель Владимира Тока», в котором задействован оркестр, позволяет сохранить музыкальное наследие первого джазмена Республики Тыва В. Тока.

«Отмерять этапы развития пятилетними рубежами - хорошая традиция, распространённая в нашей стране как раз в период становления Красноярского симфонического оркестра. Свой путь к полувековому юбилею коллектив начинает подготовленным. Творческий сезон включает более 70 выступлений, концерты ежегодно проходят не только в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга, но и вновь зазвучали в самых разных местах необъятного Красноярского края. Впервые за 15 лет обновлены духовые инструменты, начинается переоснащение струнными. Красноярский симфонический оркестр – постоянный участник музыкальных фестивалей филармонии, выпускает записи на лейбле «Мелодия», участвует в трансляциях для международных музыкальных каналов», — подчеркнул генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.


Популярное сегодня

Красноярский симфонический оркестр празднует юбилей