Музыка тувинских композиторов прозвучит в Красноярске

31 мая Красноярский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра Михаила Мосенкова представит восстановленные произведения тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оола Дамба.

Музыка тувинских композиторов прозвучит в Красноярске
Дирижёр Михаил Мосенков. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 22 мая - DIXINEWS.

В Малом зале им. И. В. Шпиллера Красноярской филармонии прозвучат сюита «Танцевальная» (конец), «Песни без слов» для симфонического оркестра в 4 частях, увертюра к опере «Чечен и Белекмаа» и часть III «Чавыдак» сюиты «Колхозная» Ростислава Кенденбиля. Оркестр исполнит Выступление для флейты с оркестром (исполнитель — Пётр Худоногов), Сюиту для симфонического оркестра и симфоническую поэму «Моя Тува» Хуреш-оола Дамба.

«Ростислав Кенденбиль — один из основоположников композиторской школы Республики Тува. В своих произведениях он соединяет видный и самобытный тувинский фольклор с новыми композиторскими техниками. В музыке ему вышло продемонстрировать богатство природных пейзажей Республики Тува, сохранить богатое культурное наследие региона. Его ученик Хуреш-оол Дамба относится ко второму поколению композиторской школы Республики Тува. В своей музыке он часто обращается к культуре родного края и тувинскому фольклору», — рассказал дирижёр Михаил Мосенков.

С 6 по 9 июня Красноярский академический симфонический оркестр отправится на гастроли по городам Енисейской Сибири, где он также исполнит произведения тувинских создателей.

Выступление проходит в рамках проекта «Музыкальное наследие “Симфония Эне-Сая”» (12+), реализуемый с помощью Президентского фонда культурных инициатив, и посвящён 100-летию с момента рождения Ростислава Кенденбиля и 80-летию Хуреш-оола Дамба.


Популярное сегодня

Фестиваль «Русская рапсодия» впервые пройдет в Красноярске