Сибирский юношеский оркестр подписал соглашение о сотрудничестве с Юрием Башметом

В Красноярской филармонии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Сибирского юношеского и Всероссийского юношеского симфонического оркестров.

Сибирский юношеский оркестр подписал соглашение о сотрудничестве с Юрием Башметом
Подписание соглашения о сотрудничестве. Источник: krasfil.ru Автор фото: Дарья Кривицкая

Красноярск, 1 июня - DIXINEWS.

Документ подписали четыре стороны: министерство культуры Красноярского края, Красноярская краевая филармония, Всероссийский юношеский симфонический оркестр и АНО «Гастрольно-концертное агентство “Концерты, фестивали, мастер-классы”». Соглашение закрепляет сотрудничество в сфере поиска и отбора талантливых молодых музыкантов, а также формирования культуры игры в симфоническом оркестре среди юных артистов Сибирского федерального округа.

«Каждый из вас родился для того, чтобы выразить ваше настроение, состояние на своём инструменте. Каждый должен наслаждаться тем, чем он занимается. У вас уже есть профессия в жизни, и это — ура! Так что мы будем сотрудничать и встретимся на сцене», — отметил художественный руководитель и главный дирижёр Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет.

На открытии II Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Красноярском крае 25 мая артисты Сибирского юношеского оркестра Дарья Кайсина (кларнет) и Павел Плавский (труба) выступили вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета. Также в рамках фестиваля для артистов основного состава Сибирского юношеского оркестра прошли мастер-классы от педагогов Всероссийского юношеского симфонического оркестра по направлениям «скрипка», «альт», «виолончель», «медные духовые инструменты» и «деревянные духовые инструменты».

«Сейчас в России существует тренд на формирование молодёжных оркестров. И тот факт, что Сибирский юношеский оркестр получил поддержку Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета, очень важен для нас. Уверен, что благодаря сотрудничеству ещё больше молодых музыкантов Сибирского федерального округа смогут получить бесценный опыт оркестровой игры», — поделился художественный руководитель Сибирского юношеского оркестра Леонид Жуковский.

Сибирский юношеский оркестр — платформа для профессионального становления оркестровых музыкантов. В рамках проекта идёт подготовка молодых музыкантов в возрасте от 14 до 23 лет к оркестровой работе, создаются условия для повышения исполнительского мастерства. Уже сегодня основной состав оркестра ведёт активную репетиционную деятельность, принимает участие в концертах, программах, выступает на городских форумах. В сессионный период коллектив расширяется за счёт приглашённых участников из Сибирского федерального округа. Проект реализуется в рамках просветительской программы Красноярской краевой филармонии.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр создан в 2012 году. Сегодня в его составе более 100 музыкантов 10–22 лет из более чем 40 городов России. Основатель, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра — народный артист СССР Юрий Башмет.


Популярное сегодня

В Красноярске рассказали о мероприятиях ко Дню города