В Красноярской филармонии выступила именитая московская органистка

В Органном зале Красноярской филармонии выступила Маргарита Еськина (г. Москва). Органистка исполнила две программы классической органной музыки.

В Красноярской филармонии выступила именитая московская органистка
Орган. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 1 марта - DIXINEWS.

В концерте «Легенды романтической Европы» (12+) прозвучала музыка композиторов XIX века. В программу вошла одна из шести органных сонат немецкого композитора Феликса Мендельсона, третий хорал для органа француза Сезара Франка, а также переложенные для органа фрагменты из опер Рихарда Вагнера. Во втором отделении прозвучала масштабная получасовая соната Юлиуса Ройбке, ученика Ференца Листа.

Слушатели концерта «В подражание старым мастерам» (12+) не только познакомились с творчеством Пахельбеля, Букстехуде и Фрескобальди, но и услышали их музыку так, как она, возможно, звучала 400 лет назад. Два произведения были исполнены на клавесине-оттавино – копии фламандского инструмента 1595 года. На органе же прозвучали сочинения И. С. Баха, написанные в стилях и жанрах, в которых работали его великие предшественники. 

Концерты прошли при поддержке президентского Фонда культурных инициатив в рамках проекта «Великое искусство гнесинцев» при содействии Ассоциации выпускников Академии музыки имени Гнесиных.


Популярное сегодня

Красноярская филармония представит новые программы