Важность обустройства подземного дренажа и правильного выбора труб для него

Выбирая место под строительство дома или любого другого жилого помещения, мы стараемся найти ровную поверхность и максимально водонепроницаемую почву.

Выбрать такую землю на самом деле очень сложно. Чтобы помочь домовладельцам избежать неприятных ситуаций или потопов в доме, используется дренажная система. Именно поэтому она жизненно необходима.

Обустройство подземного дренажа частного дома. Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов

Москва, 31 июля - DIXINEWS.

Зачем нужна дренажная канализация?

Она уберегает территорию вокруг жилого помещения и сам дом от многих неприятных ситуаций, решая такие задачи:

1. Уменьшает влажность почвы, что способствует улучшению микроклимата в помещении, очищает воздух и избавляет дом от грибка и плесени, с которыми очень сложно бороться.

2. Затопление дома и подземных помещений становится практически невозможным. Фундамент сооружения не будет подтапливаться и проседать, что не позволит разрушить его, как и любое другое здание на территории.

3. Почва возле дома не будет заболоченной, ее химический состав останется неизменным. При этом она сохранит свое плодородие, растения на ней будут хорошо расти.

4. Дренажные трубы, которые расположены недалеко от дорог, смогут избавить вас от луж и ледяных промерзаний на них.

Дренажная система как раз и была создана для того, чтобы избежать выше перечисленных недостатков. Однако при выборе труб необходимо обратить внимание на их качество. Они имеют особенность забирать лишнюю воду из-под земли, чего не могут сделать канализационные, также фильтруют и отводят талую, дождевую воду за пределы территории участка.

Факторы, которые отвечают за качество дренажных труб: {img1}

● прочность - если изделие будет изготовлено из надежного материала, то оно с легкостью сможет противостоять давлению грунта и его смещениям, которые зависят от перемены погоды;

● ширина - должны быть такой величины, чтобы они смогли пропустить проток воды в большом количестве;

● поверхность - внутренняя поверхность изделий должна быть гладкой;

● так как данные трубы находятся в земле, то перепад температур сразу ощущается, поэтому материал их изготовления должен быть не только прочным, но и устойчивым к подобным изменениям;

● воде свойственно иметь сильное давление, при большом напоре оно становится очень высоким, поэтому изделия должны быть устойчивыми к нему.

Дренажные трубы имеют свою классификацию, которая зависит от различных критериев. По структуре их делят на однослойные и двухслойные. Каждый из вариантов имеет свои преимущества. Двухслойные изделия имеют рифленую поверхность сверху и гладкую изнутри, что позволяет увеличить скорость проходимости воды и количество жидкости, которая сможет пройти через них.

Также дренажные трубы различают по типу конструкции: гибкие и жесткие. Материал для изготовления первых – полимер. Их чаще всего используют для поверхностного монтажа. Жесткие изделия состоят из различных металлов, их особенностью является необходимость использовать различные соединительные элементы.


Популярное сегодня

"Камапромзащита" ведёт промышленное строительство в Москве