Ботинки-«навигаторы» создали красноярские ученые

Ученые из Сибирского федерального университета вместе с коллегами из Национального исследовательского Томского политехнического университета осуществили уникальную разработку – ботинки с системой навигации.

Уникальный механизм позволяет определить координаты хозяина чудо-ботинок в городе, в лесу и даже под землей. Источник: rambler.ru Автор фото: Любовь Орлова

Красноярск, 27 августа - DIXINEWS.

Ботинки -«навигаторы» производят расчёт скорости, пройденного пути и местоположения пользователя с помощью специальных датчиков. В 2,5 % укладывается максимальная ошибка по результатам тестов. По словам разработчиков, ботинки имеют ряд преимуществ: низкая стоимость, малая масса и габариты, а также низкое электропотребление. Это всё возможно благодаря используемой в ботинках новой технологии. Уникальный механизм позволяет определить координаты хозяина чудо-ботинок в городе, в лесу и даже под землей.

Созданная навигационная система полностью автономна и защищена от помех. Учёные отмечают, что их разработка не нуждается в спутниковых системах типа ГЛОНАСС или GPS.

Как отметил кандидат технических наук Павел Маринушкин, один из создателей новинки, такие ботинки смогут использовать как военные, так и гражданские потребители. Также разработка будет востребована для ориентации слабовидящих и незрячих людей.


Популярное сегодня

В парке "Ергаки" Красноярского края начал работу волонтерский лагерь