Красноярские власти обрадовали студентов повышением стипендий

Размер стипендий для одарённых красноярских школьников и студентов не менялся около семи лет. Депутаты Загсобрания края внесли инициативу о повышении выплат талантливым учащимся.

Заседание депутатов. Автор фото: Станислав Сикорский

Красноярск, 12 декабря - DIXINEWS.

Об этом было заявлено на заседании комитета по образованию, культуре и спорту.

Депутаты, внёсшие инициативу о повышении стипендий для студентов и школьников, подчеркнули - уровень зарплат в Красноярском крае за семь лет возрос на 22,1%, в то время как выплаты учащимся не поменялись. Предложение об увеличении стипендий уже включено в законопроект о краевом бюджете.

Выплаты для студентов вузов должны возрасти на 1,5 тысячи рублей - до 8,5 тысяч. Студентам техникумов поднимут стипендию на 900 рублей, и она составит 4900 рублей. Школьники будут получать на 300 рублей больше - 1800 рублей.

Для повышения выплат необходимо выделить из бюджета 1,3 миллиона рублей.

Общая сумма средств, необходимых для индексации, составит около 1,3 млн рублей.

"Законопроект очень своевременный, и все члены комитета с удовольствием его подписали. С 2011 года мы не индексировали именные стипендии нашим талантливым ребятам. И вот время пришло, мы завершаем год таким приятным событием", – заявила председательница комитета Людмила Магомедова.

Документ уже направили губернатору Александру Уссу. Если он одобрит предложение, сессия ЗС рассмотрит поправку в двух чтениях.


Популярное сегодня

Красноярскому аэропорту выбрали имя