Красноярцев лишили права аренды лесных участков

Лесопользователи не очищают территорию после вырубки деревьев. Опилки становятся причиной природных пожаров.

Красноярцев лишили права аренды лесных участков
Вырубка леса. Источник: mos.ru Автор фото: Администрация мэра столицы

Красноярск, 2 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации Свердловской области рассказали, что более 50 лесопользователей лишились права аренды лесных участков.

Сотрудники Министерства лесного хозяйства Красноярского края уточнили, что в текущем году лесные инспекторы организовали приемку всех лесосек в крае. Всего было проверено более 34 тысяч лесных участков. Согласно итогам проведенных рейдов, количество нарушений в местах заготовки древесины сократилось на 20%. Со злостными лесопользователями-нарушителями расторгают договоры аренды.

«Мы планомерно выполняем поставленные губернатором Александром Уссом задачи по наведению порядка на лесосеках и тотальному контролю за тем, что там происходит. Как результат, всё больше лесопользователей начинают соблюдать требования, работать по правилам. Мы видим это во время промежуточных осмотров лесосек. С недобросовестными же мы расторгаем договоры аренды. За последние три года аннулировали 52 договора», - министр лесного хозяйства края Алексей Панов.

Помогает контролировать территории лесов инспекторам новая высокопроходимая спецтехника. В автопарке лесной охраны находятся снегоболотоходы, вездеходы, УАЗы, квадроциклы, лодки. Фиксировать нарушения на отдалённых и труднодоступных территориях гослесфонда помогает система дистанционного мониторинга и беспилотники.


Популярное сегодня

В Красноярске выберут самые праздничные новогодние витрины