Работу с бездомными животными будут контролировать зооинспекторы

В Красноярске сейчас постоянно официально работают два общественных зооинспектора, занимающихся вопросом бездомных животных.

Работу с бездомными животными будут контролировать зооинспекторы
Девушка с собакой. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Красноярск, 11 февраля - DIXINEWS.

У них есть выданные Росприроднадзором специальные удостоверения, а главная задача этих активистов – профилактика жестокости, а также других нарушений закона в обращении с животными.

"В Красноярске идет постоянная работа по сокращению популяции брошенных уличных животных. Сейчас это целый комплекс мер – это и отлов, и льготная стерилизация, и просветительская работа с владельцами домашних и «корпоративных» животных. Во всех районах постоянно проводят рейды по выявлению стай собак и животных, находящихся на свободном выгуле", - рассказали в администрации области.

Напомним, лишь с начала 2021 года в городе Красноярске отловили и сразу же стерилизовали 311 собак. "Шесть из них после всех процедур были оставлены в приюте. Всего там находится 136 животных, которых нельзя выпускать в среду обитания. 27 собак были отловлены с улиц города повторно, так как проявили агрессию", - уточнили в администрации.


Популярное сегодня

В Красноярске началась запись на вакцинацию от ковида