Тысячи красноярцев отметили Масленицу на острове Татышев

Масленица - древний русский народный праздник, который продолжает жить в сердцах людей. С давних времен на Руси в это время проводились разнообразные народные гуляния, включая ярмарки, песни, танцы, ряженых и игры. В этом году на празднование Масленицы на остров Татышев съехались тысячи горожан.

Тысячи красноярцев отметили Масленицу на острове Татышев
Чучело Масленицы Источник: gornovosti.ru Автор фото: Михаил Шуклин

Красноярск, 18 марта - DIXINEWS.

Масленичные гуляния в Красноярске стартовали в полдень. Для горожан подготовили ярмарку угощений, яркую развлекательную программу с аниматорами, а также тематические фотозоны. Изюминкой стали традиционные русские забавы – прыжки в мешках, метание валенка, перетягивание каната и многое другое. 

Традиционные состязания особенно понравились маленьким красноярцам. Кульминацией Масленицы стало сожжение чучела, которое все гости гуляний встретили радостными криками и аплодисментами. 

Масленица – это славянский праздник. Уже много веков ее отмечает русский народ. К гуляниям в Красноярске с удовольствием присоединяются представители более чем ста национальностей. 

В рамках программы «Содействие развитию гражданского общества в городе Красноярске» в краевом центре проводятся разные мероприятия, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Масленица – одно из таких мероприятий. Она прошла во всех районах города.


Популярное сегодня

В Красноярском крае реставрации храма мешают агрессивные собаки