В Красноярске придумали методы "гуманного" отлова животных

Мэрия Красноярска объявила о новом контракте для работ, направленных на отлов бездомных животных. Проведение торгов запланировано уже на февраль.

Бездомные собаки. Автор фото: Станислав Сикорский

Красноярск, 5 февраля - DIXINEWS.

Красноярские власти готовы выделить до трёх миллионов рублей. Торги должны состояться 14 февраля. Новый контракт станет особенным из-за прописанных принципов гуманного обращения с животными.

"Выбранный подрядчик должен будет соблюдать при отлове все принципы гуманного регламента. Согласно его требованиям, основная часть средств будет потрачена на содержание, уход и лечение собак", - уточнила мэрия.

В составлении регламента властям помогли представители зоозащитных организаций. Он подразумевает "гуманный" отлов, доставку в пункты передержки с обязательным осмотром животного. В случае выявления у собак заболевания, которые передаются человеку, её подвергнут так называемой безболезненной эвтаназии. В другом случае её вылечат.

Выздоровевших животных отправят в среду обитания после проведения стерилизации и чипирования. В общей сложности за январь и начало февраля 2019 года горожане 525 раз сообщили о проблемах, связанных с бродячими собаками.


Популярное сегодня

Красноярские правоохранители готовят "сюрприз" любителям нарушать спокойствие в праздники