В Красноярском крае будут судить бывшего первого заместителя министра спорта

Следственный комитет сообщил, что в Красноярске завершено расследование уголовного дела бывшего первого заместителя министра спорта.

В Красноярском крае будут судить бывшего первого заместителя министра спорта
Роман Сотников. Источник: krasrab.ru Автор фото: Социальные сети Романа Сотникова

Красноярск, 29 января - DIXINEWS.

Суд в Красноярске рассмотрит дело бывшего первого заместителя министра спорта Красноярского края по обвинению в превышении полномочий. Об этом сообщает представитель управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии Юлия Арбузова. 

По данным следствия, Сотников в период с 21 августа по 7 сентября 2021 года нарушил законодательство о закупках, когда рассказал знакомому директору компании "Современное производство" о конкурсном отборе для предоставления субсидии на проведение торжественной церемонии награждения одаренных детей и попросил предоставить подходящую организацию для участия в этом конкурсе. Некоммерческая организация "Открытые сердца" получила 5,5 миллиона рублей от министерства спорта региона. 

Сотников предложил директору "Современного производства" организовать церемонию награждения в усеченном формате: пригласить меньшее количество одаренных детей и сэкономить на подарках для них. В результате обвиняемые потратили два миллиона рублей, а оставшиеся 3,5 миллиона рублей были похищены Сотниковым и его знакомым. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ, которая предусматривает наказание за превышение должностных полномочий. Дело директора "Современного производства" также находится на рассмотрении в суде.


Популярное сегодня

Работникам красноярской фабрики спустя пять лет выплатили зарплату