В Красноярском крае появится новая заповедная зона

В Туруханском районе откроют государственный природный заказник краевого значения «Река Бахта».

В Красноярском крае появится новая заповедная зона
Река Бахта. Источник: pobedarf.ru Автор фото: Александр Кряжев

Красноярск, 28 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что такое решение принято сегодня на заседании областного правительства. Заказник будет включать в себя водный комплекс реки Бахта и её крупных притоков: Малая Бахтинка, Тынеп, Хурингда, Дельтула, Таначи, а также береговые линии, прилегающие к водным объектам.

«С инициативой защитить уникальный природный комплекс выступили местные жители. Работа по созданию заказника находилась на контроле губернатора края Александра Усса. Река Бахта – это природный резерватор лососевых видов рыб. Здесь находятся участки нагула и нереста и других видов ценных рыб. Наша задача не только сохранить, но и увеличить их популяцию», - сказал глава регионального министерства экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Известно, что заказник будет располагаться выше по течению реки Бахта в 70 километрах от поселка с одноименным названием. Площадь территории составит более 27 тысяч гектаров. В заказнике запретят все виды рыболовства за исключением отдельных случаев, размещение палаточных городков, туристических стоянок, строительство объектов, эксплуатацию на водоемах судов и другие виды деятельности.


Популярное сегодня

Красноярские ребята из детских домов поехали на Новогоднюю ёлку в столицу