Красноярские депутаты решили спасти городские горки

Строительство ледовых горок во дворах находится под запретом. Однако депутаты Законодательного Собрания Красноярского края нашли способы, как их легализовать.

Красноярские депутаты решили спасти городские горки
Снежная горка. Источник: pixabay.com Автор фото: rsteve254

Красноярск, 16 декабря - DIXINEWS.

На повестке дня у местных чиновников - решение проблемы с ледовыми горками. Совсем недавно в одном из районов города управляющая компания снесла такую детскую «снежную забаву», апеллируя штрафами со стороны надзорных органов. Согласно новым правилам, если высота горки составляет более 40 см, то она относится к аттракционам. А это значит, данный объект должен пройти регистрацию и отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам.

При рассмотрении проблемы депутаты отметили, что соблюдать правила при строительстве горки, не только странно, но и нереально. Плюс в Красноярском крае нет ни одной организации, имеющей право на выдачу технического освидетельствования.

После бурного обсуждения депутаты нашли, как они сами считают, способы сохранить городские горки. Об этом написал в своём блоге вице-спикер законодательного собрания Сергей Попов.

Итак, чиновники хотят аккредитовать краевую организацию на выдачу документов о вводе горок в эксплуатацию, организовать работу с местными производителями по созданию сертифицированных горок и инициировать изменения ГОСТа.

Как быстро получится реализовать задуманное, пока ещё неизвестно. Ясно одно - на улице зима, дети хотят кататься на горках, но их строить нельзя.


Популярное сегодня

Усс встретился с оленями на праздниках