Politico: Китай отказал Украине во встрече

Как сообщает Politico, Китай отклонил просьбу Украины о встрече между украинским президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром КНР Ли Цяном в Швейцарии.

Politico: Китай отказал Украине во встрече
Си Цзиньпин. Источник: nsn.fm Автор фото: Николай Грутов

Пекин, 18 января - DIXINEWS.

По информации издания стало известно, что руководство Китая отказалось встречаться с украинскими представителями по просьбе России. При этом украинский официальный представитель заявил в интервью Politico, что Украина не запрашивала встречи со стороны Китая.

26 апреля 2023 года председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским по телефону. В ходе этого разговора стороны обсуждали возможности мирного урегулирования конфликта на территории Украины. В мае специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй прибыл в Киев с двухдневным визитом. Однако представленный Китаем план по урегулированию конфликта получил критику со стороны Украины.

Китай не принял участие в двух последних встречах по обсуждению украинской "формулы мира". Эта формула предусматривает полный вывод российских войск, возвращение границ Украины к состоянию 1991 года, освобождение всех пленных, а также обеспечение ядерной, продовольственной и экологической безопасности.


Популярное сегодня

Названо число россиян, поставивших подписи в поддержку Путина на выборах президента