Российские фигуристы завоевали первое золото на Олимпиаде в Сочи

9 февраля, во дворце зимнего спорта «Айсберг» российские спортсмены показали отличные результаты в соревнованиях по фигурному катанию и выиграли первое золото.

Командные соревнования проходили в семь этапов.

Российская Федерация, 9 февраля - DIXINEWS.

В короткой программе среди мужчин Евгений Плющенко стал вторым (заработал 97.98 баллов и 9 очков в общий зачёт), а в короткой женской программе юная 15-летняя Юлия Липницкая стала лидером (72.90 балла, 10 очков).

В короткой программе в парном катании российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первые( взяв 83.79 баллов, 10 очков). В программе короткого танца на льду пара Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьёва стала третьей (70.27 балла, 8 командных очков).

Ксения Столбова и Фёдор Климов выступили в произвольной программе (набрав 135.09 баллов, 10 очков), стали первыми среди пяти пар.

В произвольной программе между мужчинами и женщинами победителями стали Евгений Плющенко (168.20 балла) и Юлия Липницкая (141.51 балла).

В заключительном произвольном танце на льду российская пара Елена Ильиных и Никита Кацалапова заняли третье место, набрав 103.48 балла и 8 командных очков.

В общекомандном зачёте сборная России одержала победу и завоевала первую золотую медаль, опередив сборную Канады.

На сегодняшний день в копилке российской сборной полный комплект медалей.