Житель Красноярска выиграл чемпионат мира по триатлону

Сергей Хазов из Красноярска стал победителем чемпионата мира по триатлону в серии Challenge.

Сергей Хазов. Источник: krasrab.ru Автор фото: Телеграм-канал t.me/ironzaichiki

Красноярск, 21 мая - DIXINEWS.

В прошлом году три жителя Красноярска, три Сергея – Хазов, Космаченко и Сенченко, впервые отобрали на соревнования. И вот на прошлых выходных состоялся старт в Словакии. Дистанция была впечатляющей: 1,9 километра плавания, 90 километров велогонки и 21 километр бега.

Участники соревнования были представлены атлетами со всего мира. В категории 40-44 лет Сергею Хазову пришлось соперничать с более чем пятьюдесятью спортсменами из двадцати разных стран, включая Бразилию, Великобританию, Германию, Израиль, Италию, Нидерланды, США и Чили.

Хазов сразу же вышел вперед, опережая испанца Эйтора Кабанаса на полминуты после плавания. Хазов продолжал увеличивать свое преимущество, и в результате стал единственным участником, закончившим дистанцию за 3 часа 59 минут и 5 секунд! Он выиграл золото с большим отрывом.

На втором месте оказался Константин Белоусов из Грузии со временем 4 часа 5 минут и 29 секунд. На третьем месте финишировал Марти Флориан из Швейцарии, уступив Хазову еще на 3,5 минуты.

Кроме того, в категории 50-54 года сильной оказалась группа триатлетов, где участвовали Сергей Сенченко и Сергей Космаченко, известный в Красноярске хирург. Итальянец Бруно Паскуалини, победитель в этой группе, уступил Хазову всего 102 секунды. Сенченко занял 39-е место, в то время как Космаченко пришел 50-м.

В Красноярске в возрасте 49 лет умер президент федерации экстремальных видов спорта