На улицах Красноярска теперь можно встретить «Львёнка»

В пятницу, 17 декабря, в городе состоялся запуск новых трамваев «Львёнок». Красноярский автопарк пополнился десятью единицами современного транспорта, стоимость каждого из которых составляет около 50 миллионов рублей. Оценить качество и комфорт передвижения уже смогли первые пассажиры.

На улицах Красноярска теперь можно встретить «Львёнка»
Трамвай "Львёнок". Источник: krsk.sibnovosti.ru Автор фото: Александр Жуковец

Красноярск, 17 декабря - DIXINEWS.

Торжественный запуск «Львёнка» состоялся на линиях Красноярска утром, 17 декабря. Для поддержания праздничной атмосферы в салоне транспорта установили ёлку, а окна украсили гирляндами. Наряду с этим, первых пассажиров ожидал бесплатный проезд, а также выдача памятных подарков.

Всего на улицах Красноярска можно встретить 10 новых трамваев. Они будут ежедневно отправляться в рейсы с 10 часов утра по двум маршрутам.

Электротранспорт обладает всеми современными требованиями. Здесь имеется видео- и спутниковое наблюдение, тахографы, USB-розетки для мобильных телефонов, даже установлена функция климата-контроля.

Общая вместимость трамвая составляет 150 человек. Воспользоваться услугами машины могут также люди с ограниченными возможностями. Отсутствие порожек позволяет с лёгкостью попасть в салон пожилым пассажирам, мамам с детскими колясками и жителям на инвалидных колясках.

«Львёнок» является местным изобретением. Детали производились в Красноярске, а городская машиностроительная компания занималась сборкой.

Всего к концу года ожидается поступление 25 новых трамваев и 50 троллейбусов.


Популярное сегодня

В Красноярске запретят грузовые автомобили