В Челябинской области в 2024 году изменится плата за газ

С июля 2024 года жителям Челябинской области придется увеличить свои затраты на использование природного газа.

В Челябинской области в 2024 году изменится плата за газ
Девушка изучает показания счетчика. Источник: msk.kp.ru Автор фото: Тимур Шарипкулов

Челябинск, 11 декабря - DIXINEWS.

В Челябинской области с 1 июля 2024 года увеличится плата за использование природного газа в жилых домах. Региональное министерство тарифного регулирования выпустило постановление об изменении расценок.

В настоящее время стоимость одного кубометра газа для плиты и водонагревателя составляет 8,57 рубля. Но уже с лета следующего года эта цена увеличится до 9,53 рубля. Жители Челябинской области, у которых нет газовых счетчиков, оплачивают газ по нормативу. Он зависит от типа и размера жилого дома. Например, если в квартире есть газовая плита и горячая вода, то плата за газ рассчитывается по нормативу 12 кубометров на человека в месяц. 

Отдельно устанавливается тариф для домов с газовым отоплением. В настоящее время за тысячу кубометров газа, расходуемых на обогрев дома и приготовление еды, необходимо заплатить 5777 рублей. С 1 июля этот тариф вырастет до 6424 рублей. 

Кроме того, плата за отопление и выработку электричества с использованием общих котельных в многоквартирных домах увеличится с 6437 рублей до 7159 рублей.


Губернатор Челябинской области возмутился простоем котельных