В Красноярске придумали новый способ обеззараживания питьевой воды

Специалисты из компании "КрасКом" рассказали о новой технологии чистке воды. Технологией оснастят водозаборы "Гремячий Лог" и остров Казачий.

В Красноярске придумали новый способ обеззараживания питьевой воды
Завоз поварённой соли. Источник: t.me/kraskom Автор фото: Надежда Тарасенко

Красноярск, 24 мая - DIXINEWS.

В Красноярске водозаборы «Гремячий лог» и остров Казачий переводят на поваренную соль для обеззараживания питьевой воды. Алгоритм технологии состоит в следующем: под воздействием электрического тока растворённая в воде поварённая соль образует гипохлорит натрия. Благодаря данному процессу питьевая вода дезинфекцируется согласно нормативам гигиены.

Гендиректор "КрасКом" Олег Гончеров сообщил, что замена хлора на поваренную соль необходима для безопасности жителей и сотрудников.

Согласно сообщению из "КрасКома", со стороны подрядчика процесс монтажа оборудования близится к концу. Одновременно тестируют резервуар, который будет накапливать, хранить и дозировать нужное количество реагента. Специалисты сообщают, что система безопасна. На 99% оснащена российским оборудованием.

Для дальнейшего развития и обновления объектов жизнеобеспечения города "КрасКом" собирается направить более 1 млрд рублей.


Популярное сегодня

В Красноярском крае зафиксирована угроза загрязнения атмосферного воздуха