Начался конкурсный отбор в Сибирский юношеский оркестр

Сибирский юношеский оркестр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объявляет конкурсный отбор участников в сессионный состав.

Начался конкурсный отбор в Сибирский юношеский оркестр
Музыканты. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской краевой филармонии

Красноярск, 15 апреля - DIXINEWS.

Участие могут принять ученики детских школ искусств, музыкальных школ, среднеспециальных и высших музыкальных учебных заведений в возрасте от 14 до 23 лет. Заявки принимаются до 5 мая 2022 года в формате видеозаписей по специальностям: струнные, деревянные и медные духовые, а также ударные инструменты.

Конкурсный просмотр видеозаписей будет продолжаться до 10 мая 2022 года. О результатах отбора организатор сообщит каждому участнику индивидуально. Прошедшие отбор конкурсанты примут участие в летней сессии Сибирского юношеского оркестра. Занятия пройдут в июне-июле 2022 года в Красноярской краевой филармонии.

«Открытый конкурсный отбор музыкантов — общепринятая практика прослушивания претендентов для участия в оркестре. Мы принимаем заявки от молодых музыкантов со всего Сибирского федерального округа, чтобы выбрать самых талантливых и научить их профессиональной работе в оркестре», - подчеркнул художественный руководитель оркестра Леонид Жуковский.

Отличительная черта оркестра - сессионный характер. Все 60 артистов приезжают в Красноярск на время оркестровой сессии. Она длится 13 дней и включает репетиционную, образовательную, концертную и гастрольную деятельность.

Сибирский юношеский оркестр — платформа для профессионального становления оркестровых музыкантов, созданная на базе Красноярской краевой филармонии. Проект помогает молодым музыкантам в их профессиональном становлении, готовит к специфике оркестровой работы, создаёт условия для повышения исполнительского мастерства. Уже сегодня основной состав оркестра ведёт активную репетиционную деятельность, принимает участие в концертах, программах, выступает на городских форумах.


Популярное сегодня

Красноярский симфонический оркестр несколько раз вызывали на бис в Москве