Солистка Красноярского театра оперы и балета стала бронзовым призером в Болгарии

Солистка Красноярского театра оперы и балета Елена Свинко заняла призовое место на XXVII Международном конкурсе артистов балета в Болгарии.

Солистка театра стала бронзовым призером. Конкурс проходил в городе Варна.

Солистка Красноярского театра оперы и балета стала бронзовым призером в Болгарии. Источник: krasopera.ru Автор фото: Елена Малкова

Красноярск, 24 августа - DIXINEWS.

Прошедший балетный конкурс – один из самых престижных в мире. В этом году в нем приняли участие 155 претендентов на победу из 35 стран. До финала дошли только 25 участников.

В состав жюри во главе с Народным артистом СССР Владимиром Васильевым, вошли выдающиеся деятели отечественного и зарубежного балета. Среди них – известные имена: главный балетмейстер Приморского театра оперы и балета Эльдар Алиев, хореографы Раду Поклитару и Петр Луканов, французский балетмейстер и танцовщик Эрик Ву-Ан, художественный руководитель театра оперы и балета в Стамбуле Айсем Сунал, художественный руководитель театра оперы и балета в Софии Сара-Нора Крастева.

В Красноярском театре оперы и балета рассказали, что сама Елена Свинко признается, что этот конкурс был очень важен для нее, поскольку он считается одним из значимых международных конкурсов. Она отметила, что в конкурсе участвовали сильные танцоры, и ей очень приятно, что, несмотря на жесткую конкуренцию, она смогла добиться хорошего результата.

Выпускница Красноярского хореографического колледжа Елена Свинко - неоднократный лауреат всероссийских и международных конкурсов. И с нового 39-го театрального сезона она будет выступать в качестве новой солистки балетной труппы Красноярского театра оперы и балета.

Популярное сегодня

В Красноярске на памятники надели респираторы