Эксперты из Красноярска назвали самый опасный фастфуд

В Красноярске обнаружена опасная для здоровья шаурма и пицца. В анализах фастфуд-продуктов из местного общепита была обнаружена инфекция.

Эксперты из Красноярска назвали самый опасный фастфуд
Человек есть шаурму. Источник: krsk.kp.ru Автор фото: Диана Иванова

Красноярск, 9 февраля - DIXINEWS.

Более 20 видов фастфуда, которые продаются в заведениях Красноярска, были исследованы специалистами лаборатории Центра оценки качества зерна. Результаты этого исследования вызывают серьезное беспокойство, так как многие из этих блюд оказались опасными для здоровья. 

В лаборатории были проверены чебуреки, шаурма, бургеры, пицца, наггетсы, блины, хот-доги и многие другие блюда. Специалисты анализировали продукты на наличие таких опасных веществ, как сальмонелла, кишечная палочка, золотистый стафилококк, плесневые грибы, антибиотики и ГМО. 

Результаты исследования показали, что в 18 видах фастфуда были обнаружены несоответствия требованиям технических регламентов. Особенно опасной для употребления оказалась шаурма. В 9 образцах шаурмы были обнаружены кишечная палочка, золотистый стафилококк и превышение КМАФАнМ. В образцах пиццы и беляшей была найдена кишечная палочка, а булочки для хот-догов и гамбургеров не соответствовали требованиям по внешнему виду и состоянию мякиша. 

Специалисты объясняют, что опасность этих блюд для здоровья обусловлена использованием некачественного сырья, нарушениями сроков и режимов хранения, а также несоблюдением санитарных правил. Собственникам заведений, где была обнаружена опасная продукция, была передана информация о необходимости устранения этих нарушений.


Популярное сегодня

В Красноярске на лесничего завели дело за призывы к терроризму