Мемориальный комплекс «Город трудовой доблести» открыли в Красноярске

В Красноярске установили мемориальный комплекс "Город трудовой доблести". Первые лица Красноярского края и руководители различных предприятий города присутствовали на открытии стелы.

Стела в Красноярске. Источник: tass.ru Автор фото: Андрей Мармышев

Красноярск, 7 декабря - DIXINEWS.

Стелу "Красноярск – город трудовой доблести" установили на площади возле завода, на котором в годы Великой Отечественной войны изготовляли военную продукцию и боевые припасы. На церемонии открытия памятника уделили внимание разговору о роли Красноярска во время войны.

Весной 2021 года Красноярск получил почётное звание "Город трудовой доблести". Города, которым присваивалось данное звание, выбирались через голосование народа. Тысячи жителей Красноярска отдали свой голос.

Российский скульптор Денис Стритович возглавлял работу местных архитекторов по созданию мемориального комплекса. На стеле длиной 17 метров находится памятная доска, по сторонам на шести пилонах установлены панно с фотографиями, на которых изображены заводы Красноярска во время войны и события города в этот период. Также на пилонах стелы разместили строки из стихотворения красноярского поэта Игнатия Рождественского «Новостройка».


Популярное сегодня

Сильные порывы ветра ожидаются в Красноярске