В Красноярске школьника подозревают в лжеминированиях

В лжеминированиях по всей России подозревают 13-летнего школьника из Сибири.

В Красноярске школьника подозревают в лжеминированиях
Сотрудник полиции. Источник: az.sputniknews.ru Автор фото: Наталья Селиверстова

Красноярск, 20 марта - DIXINEWS.

В Красноярском крае задержали 13-летнего подростка, которого подозревают в серии ложных сообщений об угрозе минирования по всей стране. Об этом рассказали в МВД. 

13-летнего подростка из Ачинска подозревают в серии преступлений, связанных с ложными сообщениями о минировании объектов инфраструктуры. Его задержали сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью ачинской полиции совместно с оперативниками УФСБ. 

Как рассказали в МВД, в конце января одна из угроз поступила в среднеобразовательную школу Ачинска. Там якобы находился опасный предмет. Прибывшая на место следственно-оперативная группа не обнаружила ничего подозрительного. Было возбуждено уголовное дело. Вскоре выяснилось, что сообщение отправил 13-летний ученик этой школы. У него изъяли планшет, мобильный телефон, сим-карту. Сообщение он отправлял через мессенджер. 

Предварительно известно, что подобные рассылки школьник делал за денежное вознаграждение. Следователи считают, что он причастен примерно к 20 эпизодам преступной деятельности. Подростка поставят на профилактический учёт. Инспекторы ПДН готовят документы для суда, чтобы отправить школьника в Центр временного содержания несовершеннолетних. Подросток признал вину. 

Отметим, уголовная ответственность по этому преступлению наступает с 14 лет.


Популярное сегодня

Тысячи красноярцев отметили Масленицу на острове Татышев