В красноярском заповеднике «Столбы» открылся новый туристический центр

На красноярских «Столбах» открылся новый туристический центр "Перевал".

В день открытия вместе с местными жителями в новом туристическом центре побывали председатель Красноярского городского совета депутатов Татьяна Казанова, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, сообщает пресс-служба администрации города.

Центр станет частью программы экологического образования. Источник: admkrsk.ru Автор фото: Елена Малкова

Красноярск, 17 октября - DIXINEWS.

Туристический центр «Перевал» открыли для туристов, которые после преодоления знаменитого 7-километрового подъёма Пыхтун, смогли бы погреться и отдохнуть.

«Перевал» - это одноэтажное строение из клееного бруса. Здание построили на территории туристско-экскурсионного района заповедника «Столбы» за счет средств федерального бюджета. В новом центре площадью в 122 кв. м. появился «Заповедный островок», поселились деревянные фигуры медведицы с медвежонком. Вскоре к ним присоединятся фигуры других обитателей фауны - это рысь с двумя рысятами, белка, бурундук, коршун и сова.

«В центре есть площадка для юных туристов. Мы планируем по выходным для начинающих столбистов проводить мастер-классы, игровые и познавательные программы. Центр станет частью программы экологического образования, в рамках которой только в текущем году состоялись 56 экошкол с участием 4 тысяч юных красноярцев», - рассказал директор государственного природного заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков.

«Каждый год красноярский заповедник «Столбы» посещают 350 тысяч туристов. В выходные дни количество туристов может достигать 10-ти тысяч. Поход на «Столбы» для многих местных жителей – это настоящая семейная традиция. Сюда приходят с маленькими детьми, красноярские пенсионеры проводят в заповеднике занятия по скандинавской ходьбе, многие красноярцы обязательно показывают «Столбы» гостям города. Уверен, что новый туристический центр будет востребован», - подчеркнул мэр.

Популярное сегодня

Журналистка из Красноярска получила титул "Самое красивое лицо мира 2016"