Детского омбудсмена Петербурга шокировал ответ умной колонки о сущности Маши из популярного мультфильма

Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Митянина выступила с отчётом перед городским законодательным собранием.

Детского омбудсмена Петербурга шокировал ответ умной колонки о сущности Маши из популярного мультфильма
Анна Митянина. Источник: kommersant.ru Автор фото: Евгений Павленко

Санкт-Петербург, 3 апреля - DIXINEWS.

Она рассказала депутатам, что дети получают недостоверную, даже угрожающую, информацию посредством интернета. В пример она взяла небольшой фрагмент из мультфильма "Маша и медведь" и показала его присутствующим.

Омбудсмен подчеркнула, что несмотря на то, что данный мультфильм весёлый, красочный и интересный, детей всё же интересует, почему Маша живёт одна. И когда этот вопрос был задан умной колонке, ответ был приведён с одного из сайтов. Он, мягко говоря, шокировал дипломатов.

"Алиса" сказала, что Маша является призраком убитой девочки, поэтому она не растёт и видят её только животные. Родители Маши, не выдержав горя, уехали, оставив дом пустой. А мучает девочка медведя потому, что он и лишил её жизни.

"Мне вообще не смешно. Это пять-шесть лет", - прокомментировала Митянина.

Также Анна Владимировна показала чиновникам ещё один фрагмент, но другого анимационного фильма - "Скибиди-туалет". Данные эпизоды она назвала "вакханалией".

"Сегодня наших детей воспитывает информационное пространство. Поэтому, не устану повторять, в первую очередь вижу опасность в свободе распространения доступа информации через интернет. Главная проблема - это качество информации, распространяемой бесконтрольно. Очень много мусора", - подытожила омбудсмен.

Отметим, что "Скибиди-туалет" это тридцатисекундные эпизоды, которые выходят на YouTube. Их главными действующими лицами являются головы, вылезающие из унитазов и поющие одну и ту же песню.


Популярное сегодня

В Петербурге открылись избирательные участки