Во второй день Олимпиады российская сборная выиграла первый комплект медалей

Новый Олимпийский день был очень насыщенный и интересный.

9 февраля российские спортсмены завоевали золото, два серебра и бронзу на Олимпийских Играх в Сочи.

Российская Федерация, 9 февраля - DIXINEWS.

Медали разыгрывались в биатлоне, в горных лыжах, в лыжных гонках, в прыжках на лыжах с трамплина, в санном спорте, в скоростном беге на коньках, в сноуборде и в фигурном катании. 9 февраля спортсмены Российской сборной приняли участие в семи видах спорта.

Жёсткая борьба среди мужчин прошла на лыжном комплексе «Лаура», на котором 68 олимпийцев соревновались в скиатлоне на дистанции 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем. Победу в этом виде спорта одержал швейцарец Дарио Колонья, вторым стал лыжник из Швеции Маркус Хельнер, а третьим норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Россию представляли четверо лыжников. Максим Вылегжанин пришёл к финишу 4-ым, уступив серебряному призёру всего 0,1 сек. Следом за ним финишировал Илья Черноусов. Александр Легков стал 11-ым, Евгений Белов 19-ым.

Отметим, что первую бронзовую медаль в сборную России принесла Ольга Граф в скоростном беге на коньках на дистанции 3000 м. Её финишное время составило 4:03.47, уступив Ирен Вюст из Нидерландов 3.13 сек. Серебро досталось чешке Мартине Сабликовой. Россиянка Юлия Скокова стала 8-ой, а Екатерина Шихова 20-ой.

В соревнованиях по сноуборду (слоупстайл) в этот день российские девушки не участвовали. Пьедестал почёта достался спортсменкам из США, Финляндии и Соед. Королевства.

Единственный россиянин принял участие в соревнованиях по горнолыжному слалому. В скоростном спуске Александр Глебов занял лишь 23-е место. Победу одержал австриец Маттиас Майер, вторым стал итальянец Кристоф Иннерхофев, третьим норвежец Хьетиль Янсруд.

Второй биатлонный старт прошёл на комплексе «Лаура». Всего на старт вышло 84 спортсменки. Состав Российской биатлонной четвёрки: Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова. Спортсменки боролись за победу в женском спринте раздельным стартом на самой короткой дистанции в программе - 7,5 км с двумя стрельбами.

Вторую медаль в копилку сборной России добыла Ольга Вилухина. Ольга стала серебряным призёром, отстреляв без промахов и финишировав с результатом 21 мин 26.7 сек. Золото взяла Анастасия Кузьмина из Словакии, бронзу украинка Вита Семеренко. Для остальных россиянок гонка не удалась, Яна Романа финишировала 19-ой, Ольга Зайцева 28-ой, Екатерина Шумилова 60-ой.

В командном турнире по фигурному катанию, который состоял из семи программ, сборная России завоевала первое золото. В состав российской команды вошли фигуристы: Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Фёдор Климов, Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Альберт Демченко стал серебряным призёром среди мужчин в заезде на одноместных санях. Чемпионом стал немец Феликс Лох, опередив россиянина на 0.08 сек. Бронзу взял итальянец Армин Цогеллер. Остальные два российских спортсмена не вошли в тройку лидеров. Семён Павличенко стал 14-ым, Александр Перетягин 7-ым.